Страницы

суббота, 8 сентября 2012 г.

Цветок "Закат"

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! 
Как и обещала, начинаю публиковать описание моих последних вязаных цветов. Сегодня - цветок из чудесного пушистого мохера секционного окрашивания. Я назвала его "Закат", потому что он напоминает облака в лучах предзакатного солнца :-) 


Диаметр цветка - примерно 7-8 см.
Итак, вам понадобится немного мохера, подходящий по цвету "Ирис" для отделки, крючок 1мм. 
А еще - три заготовки из картона. Это полоски шириной 1,5 см, 2,5 см и 3,5 см. Длина - примерно 17 см. 


Начнем делать "лепестки". Все они выполняются одинаково, мы лишь меняем картонные полоски, чтобы у нас в итоге получилось три детали разной ширины. 
  
Возьмите полоску картона и завяжите на ней кончик мохеровой нити. 


Обмотайте полоску таким образом. Старайтесь работать аккуратно :-) 


Получается вот так... 


Теперь берем "Ирис" и крючок и начинаем соединять по одному из краев нашу мохеровую "спиральку", захватывая сразу по 7-9 нитей. Картон по ходу работы можно отрывать кусочками и вытаскивать из вязания.


 В конце ряда замкнем обвязку в кольцо. Вот так.


Теперь обвяжем внешний ряд, захватывая по одной нити. 


Таким образом делаем три "кружка". Все кончики обрезанных нитей нужно аккуратно замаскировать. Теперь очень аккуратно отпарьте края, связанные "Ирисом"! Это придаст лепесткам красивую форму, края станут выглядеть очень красиво и ровненько. Не нужно отпаривать мохер, цветок должен быть пушистым :-)


 Теперь свяжите из "Ириса" подложку. 
(Связать цепочку из 6 в/п. Замкнуть в кольцо. Первый ряд: 12 ст.б/н. Второй ряд: 18 ст. б/н, по 2 ст.в каждый второй. Третий ряд: 24 ст.б/н, по 2 в каждый третий. Четвертый ряд: 30 ст. б/н, по 2 в каждый четвертый). Отпарьте подложку с двух сторон. 

Итак, у нас есть три мохеровых колечка, подложка. Добавим резинку. Потому что у нас не просто цветок, а украшение для волос :-) 


Теперь аккуратно сшиваем детали. Я делала это с помощью иглы для вышивания (у нее большое ушко) и того же "Ириса", который использовала при вязании. Нужно сложить все три кольца пирамидкой и соединить внутренние края. Затем с изнанки пришить подложку, это сделает обратную сторону цветка красивой, аккуратной, даст ему опору. Теперь подберите красивую бусинку и украсьте серединку. Я взяла деревянную круглую бусину. Ну и последний шаг - пришейте к подложке резинку. Все это шитье можно сделать без отрыва нити. В конце работы нить обрежьте, кончик замаскируйте. 

Резиночка для волос готова! 
Приятного вам рукоделия! 
Галина, "Марк и Мари"
Цена - 350 р. Заказать

4 комментария:

  1. Спасибо большое, очень красивый цветок.

    ОтветитьУдалить
  2. цветочек супер!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Красота. Я в восторге от ваших работ. Продолжайте радовать нас своими идеями!) Спасибо большое за мк.!!!

    ОтветитьУдалить