Страницы

воскресенье, 4 августа 2013 г.

Цветок "Домино"

Здравствуйте, всем доброго вечера! 

Сегодня выполняю просьбу одной из читательниц странички "Марк и Мари" ВКонтакте

"- Здравствуйте! Я бы хотела у вас спросить: можете мне что то предложить по вязанию? Мне бы хотелось связать какой нибудь цветок - брошь (не очень сложный, но красивый, из темной, даже можно черной, пряжи), чтобы можно было украсить светлую блузку. и желательно со схемой. Заранее спасибо! Ольга Гайфуллина"

Это сообщение вдохновило меня на создание вот такого украшения-броши.

Цветок "Домино"


Черно-белый цветок диаметром примерно 6-7 см. Связать его не так сложно. Надеюсь, фото и описание в этом помогут. 

Понадобится хлопок, белый и черный. Я брала "Нарцисс". Еще крючок 1,3 мм и черный бисер. 


Свяжите по схеме все детали. 


Обратите внимание, всего их 4 плюс 3 "усика". Одна деталь - с шестью большими черными лепестками. Вторая - черно-белая деталь с белыми зубчатыми лепестками по кругу. Вначале вяжем по схеме черной пряжей, в последнем ряду захватывая только верхнюю стенку столбиков предыдущего ряда. Затем за нижнюю стенку делаем обвязку лепестками белой пряжей. Третья деталь - центр. Так же, вначале вяжем по схеме черной пряжей, последний рад - за верхнюю стенку. Потом белой пряжей вяжем "зубчики" за нижнюю. Получится "чаша", обвязанная белым. Четвертая часть - подложка. Связав ее, оставьте нить подлиннее. Она пригодиться при пришивании подложки к цветку. 


Все детали разгладьте и отпарьте утюгом с обеих сторон. Большим черным лепесткам придайте пальцами красивую форму, пока они горячие. Теперь швейными нитками и тонкой иглой расшейте центральную часть ("чашу") черным бисером. Не обрывая нити, пришейте центр к детали с белыми зубчиками. 


Пришейте большие черные лепестки. Основа готова!


С обратной стороны пришиваем подложку. Проденьте оставленную ранее нить в иглу с большим ушком и начните пришивать подложку. Не дойдя до конца, нужно нанизать на нить три "усика", вот так:


Стяните нить, закрепив "усики" под подложкой. Закончите пришивание ее к основе. 


Не обрывая нити пришейте крепление для броши по центру подложки. 


Закрепите и обрежьте нить. Ваше новое украшение "Домино" готово!
Надеюсь, конструкция этого вязаного цветочка вдохновит вас на экспериментирование с различными оттенками пряжи. 


 Приятного вам вязания, 
Галина, "Марк и Мари"

5 комментариев:

  1. ОЧень-очень даже нужен такой цветочек! Похож на Подсолнух в черно-белом варианте! Моя виртуальная подруга мечтает о цветочке в такой гамме! Галина, спасибо вам за идеи и МК! И отдельная благодарность за летнюю коллекцию!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Галина, приятно познакомиться.
    И каких же только красот тут нет?! Какие разнообразные цветы и все такие индивидуальные! Красота необыкновенная. С удовольствием становлюсь твоим ПЧ (ничего что сразу на ты?).
    На твой блог вышла случайно, благодаря рукодельнице Ане (блог остановись, мгновенье!!!). В последнем посте она указала на тебя ссылку, за что ей огромное спасибо. У тебя очень интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо большое за отзывы! Столько прекрасных слов! Очень приятно :-) Рада видеть тебя в числе постоянных читателей!

      Удалить
  3. Спасибо Вам огромное за Ваш труд, связала кофточку, но что-то в ней не так, а Ваш цветочек ее просто оживил, все стало на свои места. Такой блог - только в любимые закладки!

    ОтветитьУдалить