Страницы

четверг, 20 декабря 2012 г.

Шарф и шапочка "Gerda"

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! 
Сегодня представляю вам теплый "зимний" комплект для девочки. Его создание было навеяно настроением волшебной сказки о Герде, которая отправилась искать своего Кая в царство Снежной королевы. 

Шапочка и шарф "Gerda"


Две теплые вещицы, связанные из замечательной полушерстяной объемной пряжи любящими мамиными руками, надежно защитят малышку от морозов. Размер шапочки рассчитан на девочку 6-8 лет. Длина шарфа примерно 85-90 см. Для вязания понадобятся: крючок №2, короткие круговые спицы №3,5, розовая (1 моток) и белая (3 мотка) пряжа Adelia "Mirrey" (50% шерсти, 50% акрила, 50г/95м).


Для шапочки свяжите крючком цепочку из 108 петель, замкните в кольцо и вяжите 5 рядов узором "снежинки". Он вяжется по схеме:


Каждый "лепесток" представляет собой следующую комбинацию: 1 вытянутая воздушная петля, накид, 1 вытянутая воздушная петля, накид. В начале ряда свяжите 4 воздушных петли подъема, затем лепесток 1 (петля, накид, петля, накид, НО вместе их в одну пока не соединяйте!), так же свяжите лепесток 2, затем 3. И только теперь соедините все это вместе, протянув нить сразу через 3 лепестка. После этого провяжите 2 воздушных петли. Повторяйте все то же самое до конца ряда. Свяжите еще 4 таких ряда.


Вязка получается объемная, "пушистая", похожая на снежок :-). Закончите вязание по  схеме (7 и 8 ряды). Обвяжите низ так, как указано на схеме. 
Переходим к вязанию спицами. Наберите крючком по верхнему краю каймы петли, захватывая только заднюю стенку столбиков последнего ряда. По ходу набора петель переносите их на круговые спицы. Розовую часть вяжите обычной резинкой 1х1 примерно 16 рядов. После этого начинаем убавления по 6 секторам. Первый раз - провязываем вместе каждые 17 и 18 петли, второй раз - вместе каждые 15 и 16. И так далее. В конце убавлений удобнее перейти на носочные спицы. Когда останется 6 петель, протяните через них нить с помощью крючка, туго стяните. Закрепите нить на изнанке и обрежьте. 


Для вязания шарфа на эти же спицы наберите белой пряжей 39 петель и вяжите резинкой примерно 86-90 см. Закройте петли. Обвяжите края шарфика розовой пряжей - это ряд 2 по  той же схеме, что и белая кайма шапочки. 
Постирайте и высушите шарф и шапку. Замаскируйте все кончики нитей. Аккуратно пропарьте, едва прикасаясь утюгом. 



Комплект почти готов, не хватает только помпона на шапочке :-) .


Для помпона приготовьте 2 картонных кольца. Ширина кольца - 3,5 см, то есть диаметр помпона будет 7 см. Сделайте небольшие разрезы, чтобы было удобнее наматывать нить. 


Сложите кольца вместе, закрепите белую нить, обмотайте ее вокруг кольца. Чем гуще обмотка, тем плотнее будет помпон. 
  


Теперь скрепите края колец степлером и разрежьте нити по внешнему краю колец. Между кольцами проденьте нить, туго стяните, крепко свяжите. Удалите кольца. 


Помпон готов!


Хорошенько закрепите его на макушке шапочки. 


Вот и все! А носить можно, например, со светло-серым пуховиком.
  

Нарядила я дочку, и увидела перед собой маленькую Герду из сказки :-)

Сказочного вам настроения! 
Галина, Марк и Мари

2 комментария: