Страницы

четверг, 12 сентября 2013 г.

П - Портулак

Здравствуйте, дорогие читательницы!
Сегодня вязаная азбука снова продолжается! Дошла очередь до буквы П, и я выбрала один из самых любимых своих летних цветочков. 

П - Портулак


Маленькие, яркие, красивые, цветы портулака напоминают разноцветный ковер и радуют глаз все лето. Ну а теперь, когда оно кончилось, пусть нас порадует вот такая заколочка в прическе дочери. 


Небольшой, диаметром примерно 4 см, связан из тонкой хлопковой пряжи и прикреплен к специальной основе для заколок. 

Для вязания я использовала "Ирис" ("Гамма") розового и желтого цветов, а также зеленый "Нарцисс" для листочков. Крючок 1,1 мм. Еще пригодился красный и желтый бисер для отделки серединки цветка.


Необходимо связать три детали лепестков. Две одинаковые с шестью лепестками и одну, побольше, с пятью. Еще свяжем подложку, зеленую веточку и желтую серединку. Обратите внимание, узкие лепестки серединки вывязываются в 2 ряда, за верхние и нижние стенки столбиков предыдущего ряда. 


Схемы:


Когда все детали готовы, замаскируйте и обрежьте концы нитей. Разгладьте и отпарьте с обеих сторон подложку и зеленую веточку. Что касается трех деталей лепестков, отпарьте их, не прикасаясь утюгом (тоже с обеих сторон) и сразу же, пока они горячие, придайте пальцами красивую форму. Разгладьте с обеих сторон желтые лепестки и, пока они горячие, соберите их пальцами к центру. Теперь сборка. Сшейте лепестки. Слегка стяните, чтобы цветок стал более объемным. Деталь с пятью лепестками - нижняя. Пришейте желтый центр. Серединку расшейте желтыми и красными бисеринками. 


С обратной стороны пришейте листочки. 


Теперь пришиваем подложку, а к ней - заготовку для заколки. 


Новое украшение готово! 


Летнего вам настроения в процессе вязания! 
Галина, "Марк и Мари"

6 комментариев:

  1. Какая прелесть!!!! Шикарная заколка!!!!
    А портулак и мне нравится, декоративный у нас растет и овощной, мы его засаливаем )

    ОтветитьУдалить
  2. Hi Galina,
    Greetings from India. I found your blog through Pinterest. I just loved your blog. Your crochet is simply fantastic. The flowers are so gorgeous. Looking forward to many more lovely crochet ideas from you.
    Sangeetha

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо большое за комментарии! рада видеть вас всех на страницах блога :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Прекрасный цветок, очень точно передан, восхищаюсь вашими цветами. Спасибо)

    ОтветитьУдалить