Страницы

вторник, 18 июня 2013 г.

Панамы "Радуга"

Здравствуйте, дорогие читательницы!

Если соединить летний дождь и солнце - получается радуга, а если к этому добавить пряжу и крючок, то может получиться целых две "Радуги"! Сегодня предлагаю вам связать две яркие панамки, для себя и для дочки. 


Для мамы - панама с небольшими полями и полосками, которые связаны "по настроению" :-) . Для дочки - шапочка с полями побольше (их можно носить по-разному) и с ритмичным чередованием разноцветных радужных полосок. 

Я использовала хлопок "Нарцисс" (100 г, 400 м) и крючок 1,5 мм. 
К семи цветам радуги добавим белый. 


"Взрослая" панама связана на размер 54-56 см. 


Вот схема. Цепочку из 8 в/п замыкаем в кольцо. 1 ряд - 12 ст. б/н, 2-й ряд - равномерно прибавляем 6 ст. б/н, по 2 в каждую вторую петлю основания. Во 3-м ряду и последующих (до 22 ряда включительно) так же равномерно прибавляем по 6 ст. б/н. После этого вяжем без прибавлений. Чередуем цвета, как нам хочется. Цифры в кружочках показывают, сколько раз нужно связать такой ряд. 


Маленькая панамка рассчитана на размер 44-46 см. 


Ее свяжем по этой схеме. Цепочку из 8 в/п замыкаем в кольцо. 1 ряд - 12 ст. б/н, 2-й ряд - равномерно прибавляем 6 ст. б/н, по 2 в каждую вторую петлю основания. Во 3-м ряду и последующих (до 9 ряда включительно) так же равномерно прибавляем по 6 ст. б/н. После этого вяжем без прибавлений, по схеме, чередуя цветные полосы ажурными белыми рядами.


Цветные полосы лучше вязать по спирали, чтобы не было видно "шва". Нить по окончании вязания каждой из полос лучше обрезать и маскировать внутри по ходу вязания, чтобы не делать некрасивых перетяжек внутри. Готовые панамки постирайте в стиральной машине при 30 градусах и отожмите на больших оборотах. Высушите, спрячьте и обрежьте все кончики нитей на изнаночной стороне. Прогладьте шапочки с паром с обеих сторон. Слегка растяните поля. Готово! Можно надевать. Или вы свяжете "Радуги" в подарок? :-) 


Хорошей вам погоды во время вязания!
Галина, "Марк и Мари"

13 комментариев:

  1. классные позитивные панамки!!!

    ОтветитьУдалить
  2. one more beautiful and inspirational work! tnx for sharing!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая отличная идея! Спасибо за схему!

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красота.
    Рада знакомству, буду заходить, нашла вас через Вконтакет, но в блоге мне удобнее.
    Нравятся ваши цветочки.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое всем за отклики, за комментарии! Мне очень приятно и радостно, что вам нравятся модели. Буду счастлива всех видеть здесь и дальше :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Классные очень панамы.Спасибо за подробные схемы!Уже по Вашей идеи связала сынуле такую панаму, люблю его одевать во все яркое!!А сейчас супругу довязываю подарочек ко Дню Рождения!!

    ОтветитьУдалить
  7. извините,а не подскажите это столбики без накида или полустолбики с накидом?

    ОтветитьУдалить
  8. подскажите, что на схеме означает птичка?? два столбика без накида в одну петлю???

    ОтветитьУдалить
  9. можно краткое описание схемы??? сколько набрать петель?? как увеличивать количество петель??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я добавила описание. Если еще будут вопросы, пишите!

      Удалить
  10. Я правильно понимаю? Нужно фиолетовым цветом делать прибавки до нужного размера донышка, а затем менять цвет? Дальше же прибавок нет.

    ОтветитьУдалить