Страницы

суббота, 1 декабря 2012 г.

Шарф и шапочка "Незабудки"

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
Давно уже отцвели даже поздние осенние цветы, и мы все почти приготовились к долгой серо-белой зиме.... Давайте добавим ей красок, связав для дочери новый комплект, шарф и шапочку.


Мягкая и нежная полушерстяная пряжа молочного цвета - идеальный вариант, который подойдет почти к любой верхней одежде. А яркие гирлянды сказочных разноцветных незабудок будут не только поднимать настроение обладательнице комплекта, но и привлекать к вашей малышке восхищенные взгляды окружающих. 


Шапочка вяжется очень легко. Макушка стягивается декоративным вязаным шнурком.Связать такой комплект смогут даже начинающие, потому что здесь используется самая простая вязка: резинка 1х1, лицевая и изнаночная гладь.



Цветочки и листики вяжутся из остатков шерстяной или полушерстяной пряжи и затем пришиваются невидимыми швами. Итак, для шарфа и шапочки вам понадобиться 2 мотка по 100 г полушерстяной пряжи средней толщины, круговые спицы 3мм. 

Шарф:
Для вязания шарфа наберите 50 петель и свяжите обычной резинкой 1х1 8 см,  Далее - 6 рядов лицевой гладью. 4 ряда изнаночной гладью. 16 рядов лицевой гладью. 4 ряда изнаночной гладью. 6 рядов лицевой гладью. Затем - 105 см резинкой 1х1. 

Шапочка:
Наберите 120 петель (удостоверьтесь, что это такое количество петель соответствует обхвату головы девочки). В конце первого ряда перейдите на круговое вязание. Свяжите 5 см резинкой. Затем: *10 рядов лицевой гладью, 10 рядов изнаночной гладью*. Повторить от * до * еще 2 раза.  Далее - 20 рядов лицевой гладью. После этого свяжите один ажурный ряд, получатся дырочки, через которые потом продернется шнурок. Ажурный ряд: *2 вместе лицевой, 1 накид*, повторять от * до *. Следующий ряд - все лицевые. Теперь начинаются убавления по такой схеме (вяжем лицевой гладью до конца!): 
1 раз - равномерно убавить 10 петель (каждая 11 и 12 петли провязываются вместе). 
2 ряда лицевой гладью.
2 раз - равномерно убавить еще 10 петель (каждая 10 и 11 - вместе)
2 ряда лицевой гладью. 
3 раз - убавить 10 петель (9 и 10 вместе)
2 ряда лицевой гладью. 
4 раз - убавить 10 петель (8 и 9 вместе).
4 ряда лицевой гладью. 
Закрыть все петли. 
Постирайте и высушите шапочку и шарф. Осторожно пропарьте, не прикасаясь утюгом, чтобы не растянуть изделия. 

Отделка:
Все цветочки вяжутся по одной схеме, у всех - желтые серединки. Свяжите крючком по 2 цветка оранжевого, розового, темно-красного, голубого и розового-сиреневого цветов и 8 зеленых листочков. 

Схема:


Аккуратно отпарьте все детали с обеих сторон.  Пришейте цветочную гирлянду к шапочке и шарфику невидимым швом, не забывая при этом украшать серединки цветов маленькими желтыми бусинками. 



Из той же пряжи в несколько сложений, что и листочки, свяжите шнурок (цепочка из воздушных петель), длиной примерно 45 см. Продерните его в дырочки ажурного ряда, стяните и завяжите бантиком. Комплект "Незабудка" готов! Можно примерять :-) 


Приятного вам вязания! 
Галина, "Марк и Мари"

Цена - 1500 р. Заказать

1 комментарий:

  1. Чудесный комплект!
    Забирайте награду http://anrisha-minsk.blogspot.com/2012/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить