Страницы

четверг, 13 декабря 2012 г.

Шапочка "Flora"

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
Сейчас сезон на теплые шапочки, и сеть изобилует идеями. Сегодня я пополняю их собрание связанной крючком шапочкой. Она для тех, для кого "и на снегу растут цветы".

Модель "Flora"


Шапочка связана из полушерстяной пряжи средней толщины и украшена аппликацией - букетом из роз и листьев, а еще стразами и бисером. Размер - 52-54 см.


Для вязания вы можете использовать крючок 2,5 мм. Шапочка вяжется по спирали, чтобы не было "шва" на стыке рядов, по такой схеме:


Изменив количество рядов с прибавлениями, вы можете увеличить или уменьшить размер шапочки. Количество рядов без прибавлений повлияет на ее глубину. 
По окончанию вязания постирайте и высушите шапочку, слегка отпарьте ее с двух сторон, не прикасаясь утюгом. Расшейте края розовым бисером, маскируя нить внутри вязания. 


Теперь - аппликация. Из хлопковой или шерстяной тонкой пряжи свяжите три заготовки для роз: желтую, персиковую и розовую. Вот схема: 


Отпарьте их с двух сторон и сшейте в виде роз. По схеме, приведенной ниже, свяжите листья и "усики" с бутонами. Все листочки вяжутся по одной и той же схеме, как и "усики". 


Отпарьте и эти детали. Расположите все составляющие "букета" на шапочке, приколите. Аккуратно, так, чтобы не было видно швов ни снаружи, ни внутри, пришейте все детали. Украсьте кончики листочков стразами. 


Шапочка готова! А с чем вы будете ее носить и как, я думаю, вы уже определились! Желаю только позитивных эмоций каждый раз, когда надеваете свою шапку "Flora"! :-) 

Галина, "Марк и Мари"

Цена - 950 р. Заказать

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Галина!!! Мне очень нравятся Ваши работы, как все продумано, сколько труда в них вложено!!! Подскажите, а пряжа средней толщины, примерно сколько должно быть метров в 100 гр.? Я только начала вязать и мне еще трудно бывает разобраться) Заранее, спасибо, за ответ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо большое за теплые слова :-) Средней толщины - это примерно 250-300 м в 100 г. Если вяжете шапочку крючком сверху вниз, вяжите круг макушки до тех пор, пока длина окружности не станет равной обхвату головы (лучше чуть меньше, вязаное изделие тянется). После этого больше не делайте прибавления, просто вяжите дальше по кругу до нужной глубины шапочки. Успехов Вам в вязании!

      Удалить
    2. Спасибо огромное!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте. Не пойму как вязать по вашей схеме, вы пишите что не будет шва сзади - я вяжу по такой же схеме из интернета, каждый раз заканчивая ряд набираешь 3в.п. подъёма - и этот шов получается и его очень видно, как тогда вязать? заканчивая ряд не делать 3 в.п.дл подъёма?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Когда будете заканчивать первый ряд, не соединяйте первый столбик с последним соединительной петлей, а сразу переходите к вязанию второго ряда. И дальше вяжите по спирали, стыка не будет. В конце вязания всей шапочки в последнем ряду перед декоративной обвязкой последними просто свяжите пару укороченных столбиков и пару столбиков без накида, чтоб выровнять вязание.

      Удалить
  3. Добрый день, подскажите пож. как увел. размер шапочки. Необходимо 2 ряд провязать несколько раз, или это не принципиально, получится ли расширение если 6 ряд провязать 4 раза. Повлияет это на размер или на глубину. Я новичок, мне пока не поеятен принцип вязания. Смотря на схему я вижу клинья( ст. с накидом в одну петлю) и как тогда провязывать прибавления? Совсем запуталась(((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Чтобы увеличить размер шапочки, в 9 ряду из каждого 8-го ст провяжите 2 ст (т.е. продолжите прибавления по тому же принципу, что и в предыдущих ряда). По формуле вычисления длины окружности - диаметр круга*3.14 - вычислите размер будущей шапочки. Если необходимо, делайте аналогичные прибавления и в след. рядах. Учтите, что полотно эластичное и растянется, не делайте лишних прибавлений. Когда закончите прибавления, вяжите шапочку до необходимой глубины. Надеюсь, ответ вам поможет! Если что - пишите! :-)

      Удалить
  4. Спасибо большое, вчера весь вечер думала и поняла свою ошибку, прибавлять ст.с н. надо было по схеме в 9 ряду)))) потом в 10 и т.д. Вы развеяли мои сомнения, спасибо огромное за вашу чудную шапочку и за быстрый ответ. Надеюсь у меня получится!!!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Галина, здравствуйте! Вяжу по Вашим мастер-классам уже далеко не первую вещь! Все понятно, доступно, а главное - хочется повторить, потому что красиво! Вот закончила вязать шапочку "Флора", вполне довольна результатом! Спасибо огромное за Ваш сайт, за Вашу фантазию, за Ваш талант! Всех Вам благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро! Спасибо большое Вам за отзыв, за теплые слова! Я очень рада, что блог Вам полезен! Успехов Вам и радости!

      Удалить