Страницы

воскресенье, 5 февраля 2017 г.

Карамельные сердца

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
Вот и февраль! Пора готовиться ко Дню всех влюбленных и вязать валентинки. Сегодня - три подвески в форме сердечек. 

"Карамельные сердца"


На основе из фактурного льна цвета ванили - тонкий меланжевый ажур карамельных оттенков, жемчуг и россыпь бисера, добавляющие блеска, тайны, глубины... все это в обрамлении нежного белого кружева... Подарите любимым свое "сердце", а себе - приятные часы рукоделия. 

Для работы потребуется: льняная ткань, хлопковая меланжевая пряжа "Ирис" (Гамма), крючок №1, кружево, бисер и жемчужные бусины для украшения, наполнитель (например, вата). 


Розовое сердце
Свяжите цепочку из 8 воздушных петель, соедините ее в кольцо. далее вяжите по схеме, чередуя прямые и обратные ряды. Закончите ажурной обвязкой.


Условные обозначения:


Сиреневое сердце
Свяжите мотив оп схеме. Далее по этой же схеме свяжите еще пять мотивов, присоединяя их друг к лругу в процессе вязания соединительными полустолбиками в местах, указанных на схеме. Затем выполните по кругу 3 ряда ажурной обвязки, начиная с указанного места в направлении, показанном стрелкой. 


Желтое сердце
Свяжите по схеме центральный мотив, чердуя прямые и обратные ряды. Закончите мотив двумя рядами обвязки. Начало и направление обвязки указано стрелками. За этим следует "превращение" мотива в сердце. Начните вязание с указанного как "начало" места, в направлении стрелки. В конце воторого ряда нить обрежьте и замаскируйте. Последний ажурный ряд начните с противоположной стороны, как указано на схеме. Это необходимо для сохранения красоты лицевого ряда. 


Когда все мотивы готовы, постирайте их, высушите, обрежьте и замаскируйте все кончики нитей. Затем отпарьте утюгом с обеих сторон, придавая заготовкам красивую форму сердечек. 


Распечатайте и вырежьте шаблон сердца так так, чтобы длина оси была 97 мм. 


Теперь необходимо выкроить по две одинаковые детали для каждого сердца.


Приметайте по контуру сердечек на лицевой стороне кружево, предварительно стянув его нитью. Пришивайте так, чтобы кружево "смотрело" вовнутрь. Края кружева на стыке сшейте друг с другом мелкими невидимыми стежками.


Затем сложите две детали лицевыми сторонами вовнутрь и приметайте их друг к другу, оставив сбоку небольшое отверстие. Прострочите швы на швейной машине по контурам, закрепив начало и конец шва. Выверните заготовки на лицевую сторону через оставленные отверстия. Слегка отпарьте, аккуратно, чтобы не повредить кружево. Наполните сердечки ватой или другим подходящим наполнителем. Зашейте отверстия. 
Наложите на каждую заготовку сердечки и пришейте их невидимыми мелкими стежками к основе. Декорируйте сердцечки бисером подходящего цвета. Пришейте жемчужинку и белую хлопковую петельку. 
Сердечки готовы!


Приятного вам рукоделия!
Галина, "Марк и Мари"

2 комментария: