Страницы

вторник, 4 февраля 2014 г.

Цветочек "Малинка"

Всем добрый вечер!
Зима решила погостить и в наших теплых краях и даже побаловала снегом. Отогреваемся чаем с малиной и вяжем цветочек "Малинка" :-). 


Четыре ряда белоснежных маленьких лепестков, обвязанных меланжевой пряжей сочных оттенков всеми любимой ягоды, а в центре - почти она же, только из бисера. диаметр цветочка - примерно 5 см.

Для вязания я использовала хлопковую пряжу и крючок №1,3 мм. Белый "Нарцисс" и более тонкий "Ирис".


Цветок состоит из двух частей: основы с лепестками и листьями и подложки. Основа вяжется так: 4 ряда по схеме спиральным вязанием белой пряжей. Обратите внимание! Каждый столбик за нижнюю стенку столбика предыдущего ряда. К верху мы будем привязывать лепестки. 


К лепесткам приступаем, когда связан белый круг основы. Начинаем от центра. На схеме указано, что к 1 и 2 рядам основы мы привязываем маленькие лепестки, а к 3 и 4 - побольше. Когда лепестки связаны, обвязываем их меланжевой пряжей. 1 и 2 ряд - более светлой, 3 и 4 - темной. С обратной стороны того, что получилось, нужно связать 5 листочков.


Привязываем их к крайнему ряду белого круга. Все 5 листьев - по одной схеме. Между листьями вяжите указанное цифрами на схеме число полустолбиков. Зеленым "Ирисом" в 2 сложения я связала подложку.


Все детали разгладьте, отпарьте утюгом с обеих сторон. Внимание! Зеленую подложку отпарьте аккуратно, чтобы она не потеряла своей выпуклости. Хорошо, если вы предварительно постираете и слегка накрахмалите цветочек, чтобы он лучше держал форму.
Следующий шаг - расшиваем серединку бисером.


Я использовала для этого швейные нитки, тонкую иглу. Теперь с обратной стороны зеленой нитью и иглой с большим ушком пришейте подложку, поместив вовнутрь немного ваты для объема. Не обрывая нити пришейте резинку, если задумали использовать цветок в качестве украшения для волос.


"Малинка" готова!



Приятного аппетита! 
Галина, "Марк и Мари"

9 комментариев:

  1. Галя, опять красивый цветочек. Спасибо, что радуешь нас такой красотой.

    ОтветитьУдалить
  2. Ух! Аж летним теплом повеяло )) Красивый цветочек!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивый и нежный цветок!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивый цветок! Заколка нарядная получится!

    ОтветитьУдалить
  5. ОГРОМНОЕ спасибо! Хожу вокруг вашего сайта давно, всё ждала "беззаказного" времени,чтобы с удовольствием приступить к вашим цветочкам. Малинка меня просто соблазнила. Связала парочку цветочков,получилось-объеденье! Жаль,показать не могу. Но самой-очень нравятся:) Внутрь для поддержания форму,как обычно,вложила можжевеловую бусинку,форму держат-очень хорошо. СПАСИБО вам за идеи,за то,что щедро делитесь такими понятными описаниями. Желаю,чтобы к вам всё это обязательно вернулось! С уважением Светлана

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Рада, что блог Вам полезен! Идея с бусинкой хороша! :-) Благодарю Вас от всей души за пожелание! Вам успехов и счастья!

      Удалить