Страницы

понедельник, 13 мая 2013 г.

Украшение "Самоцветы"

Всем привет! 
Жизнь подтверждает, вдохновение для творчества можно найти везде! Так случилось и в этот раз. Листала женский журнал, и на глаза попалась картинка, которая не только порадовала яркостью красок, но и сразу же вызвала желание повторить такую "самоцветность" в вязаном украшении. 


Сегодня предлагаю связать вещицу, которая по вашему желанию может превратиться, например, в брошь, в украшение для ободка, в резиночку для волос, как у меня, или во много чего еще ... :-) 


Диаметр украшения - примерно 6 см. В декоре я использовала много бисера (четырех оттенков!) и стразы, чтобы придать яркость и блеск. Для вязания пригодилась хлопковая пряжа "Нарцисс" четырех оттенков и крючок №1,3 мм. 


Для начала свяжем две фиолетовые детали по схеме. Одна из них - выпуклая. Это центр. Другая - плоская, это - подложка для центра. 


Вяжем по спирали, чтобы не было "швов".


Теперь голубыми нитками соединим вместе обе эти детали, поместив вовнутрь немного ваты или синтепона. 


Второй голубой ряд - зубчики, их вывязываем, захватывая верхние стеночки столбиков первого ряда. Теперь свяжем розовые лепестки по схеме, захватывая нижние стеночки столбиков первого голубого ряда. 


Лепестки нужно аккуратно разгладить и отпарить. Свяжем зеленую нижнюю часть. Она получится слегка вогнутой. Обратите внимание, что перед последним рядом нужно поменять лицевую часть вязания (перевернуть кружок и вязать лепестки в обратном направлении). Разгладьте эту деталь и приклейте утюгом стразы. 


Теперь самое интересное! Расшиваем все это бисером :) 


Над голубыми зубчиками - три ряда бисера. Сначала голубой, затем - зеленый, и в конце - желтый. А розовые лепестки я украсила темно-фиолетовыми бусинками. Жаль, фото не передает, насколько нарядной и приятной на ощупь стала вещица! (Как же мне все-таки нравится бисер!).


Последние шаги. Пришьем зеленые лепестки к основе. Вовнутрь также поместим наполнитель. Не обрывая нити пришьем резинку, и новое вязаное украшение готово!


Приятного вам творчества!
Галина, "Марк и Мари"

8 комментариев:

  1. Как всегда очень красиво и здорово, спасибо за подробности!

    ОтветитьУдалить
  2. Красивая резиночка для волос.Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. В очередной раз любуюсь твоими работами. Видно, что в каждое изделие вложена частичка твоей души.Все твои работы замечательны! Мне очень нравится как ты играешь с цветами ниток. Галя,ты у нас - талантище!

    ОтветитьУдалить
  4. Красота! Очень нравятся модели на Вашем сайте!

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо, клад!

    ОтветитьУдалить
  6. Большое Вам спасибо!!!Все работы замечательные,очень интересные.Мало кто делится своим опытом.

    ОтветитьУдалить