Страницы

пятница, 11 января 2013 г.

Голубая шапочка для малышки

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! 
В эти послепраздничные дни у меня, наконец, нашлось время, чтобы возобновить работу по проекту "Шапочки: помощь малышам"
http://mark-mari.blogspot.ru/2012/11/blog-post_13.html

Сегодня предлагаю вам связать "Голубую шапочку" 
для малышки в возрасте 1-2 года. Теплая, нежная, украшенная аппликацией из вязаных крючком цветочка и листьев, эта шапочка подчеркнет красоту своей обладательницы. 


Ее размер - 44-46 см. Глубина без оборочки - 16 см. Для вязания понадобится крючок №1,75, голубая пряжа Alpina Vera (55% акрил, 45% хлопок, 100г, 300 м), а также немного разноцветной пряжи для декора. Итак, свяжем основу по схеме, задуманной в начале проекта: 

Нажмите на картинку для увеличения

Теперь сделаем "ушки" по такой схеме: 

Нажмите на картинку для увеличения

Шапочку аккуратно постирайте, высушите и осторожно отпарьте, едва прикасаясь утюгом. Разгладьте оборочку, слегка растягивая ее края, чтобы получилась красивая волна. Замаскируйте все концы нитей. Основа готова!



Теперь перейдем к вывязыванию цветочка и листьев. 


Я использовала полушерстяную пряжу средней толщины и крючок 1,3 мм. У получившихся деталей замаскируйте и обрежьте концы нитей, аккуратно отпарьте их.


Пришейте аппликацию по центру передней части шапочки. Я для этого использовала обычные швейные нитки белого цвета. Старайтесь пропускать нить внутри вязания, чтобы не было видно стежков ни на лицевой стороне, ни на изнаночной. 


Серединку цветка можно украсить бусинкой или наклеить стразу. 

Вот и готова первая шапочка в посылку для малышей. По двум другим - ускоряюсь :-) и скоро тоже представлю их вам. 

Радостного вам вязания, 
Галина, "Марк и Мари"

Комментариев нет:

Отправить комментарий